Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Сосна сибирская кедровая, привитая на сосну обыкновенную (лат. - Pinus sibirica)

Сосна сибирская кедровая, привитая на сосну обыкновенную (лат. - Pinus sibirica)

Сосна сибирская кедровая, привитая на сосну обыкновенную (лат. - Pinus sibirica), (тот самый «кедр» сибирский, орешки которого мы все любим), относится к вечнозеленым деревьям рода Сосна, семейству Сосновые. Характерное дерево темнохвойной тайги, широко распространено в Сибири, на Урале, а также на территории Монголии и Северного Китая.

В Ботаническом саду-институте ПГТУ сосна сибирская кедровая прекрасно себя чувствует, растет и семеносит. На фотографии мы видим место прививки двух сосен, это научный эксперимент. С целью ускорения семеношения и получения урожая шишек, лесоводы прививают побеги кедровых сосен, взятых со взрослых деревьев, на сеянцы сосны обыкновенной. Прививки были сделаны Б.М. Алимбеком в 1950 годах. За эти годы сосна сибирская кедровая развивалась значительно быстрее сосны обыкновенной, и в результате получилась такая удивительная форма ствола. В настоящее время кедровые сосны стараются прививать в корневую шейку подвоя, чтобы избежать такой деформации ствола в месте прививки.

Важно!!! Называть сосну сибирскую кедровую (Pinus sibirica) «кедром» с точки зрения систематики - неверно, в ботанике название Кедр принадлежит совсем другому роду древесных растений (Cedrus, семена которого несъедобные), с которым у нее нет ничего общего и на территории России встречается редко.

Дата публикации: 07.04.2017

Возврат к списку





© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши