Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Ревень пальчатый (Rheum palmatum L.)

Ревень пальчатый (Rheum palmatum L.)

На фотографии изображены молодые листья ревеня пальчатого (тангутского).

Латинское родовое название ревеня, согласно Плинию и Диоскориду, происходит от слова «Rha» — так в древности называли Волгу, откуда ревень поставлялся в Европу.

В диком виде ревень тангутский растет в горных лесах Северо-Западного Китая (провинция Цинхай в Датунских горах), в Южной Монголии и в восточной части Тибета в междуречье верховья рек Янцзи и Хуанхе.

Ревень тангутский – многолетнее травянистое растение высотой до 250 см с мощным корневищем и отходящими от него крупными корнями. Стебли полые, толстые (до 4-5 см в диаметре), слабо облиственные. Прикорневые розеточные листья крупные до 150 см. Пластинка листа 5-7 лопастная; снизу листья густо опушенные. Листья начинают отрастать, как только сойдет снег и переносят сильные весенние заморозки до -100С. Цветки беловато-розовые или красные, мелкие, собраны в многоцветковые метельчатые соцветия.

Корни и корневища ревеня являются одним из древнейших видов лекарственного растительного сырья, которое человечество знает более 5 тыс. лет. Корень ревеня упоминался в старокитайском травнике «Пенцао-кинг», который был написан за 2700 лет до нашей эры императором Шен Нунгом, «отцом» китайской медицины». Фармакологические свойства ревеня тангутского обусловлены антрагликозидами и дубильными веществами

Молодые листья и черешки употребляют в пищу, для приготовления витаминного салата. Черешки используют как ранний огородный овощ, богатый витаминами. Из них готовят салаты, начинки для пирогов, варенье, кисели, компоты, цукаты, кладут в борщ.

Ревень пальчатый 4.jpg


Дата публикации: 12.05.2017

Возврат к списку





© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши