Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii)

Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii)

Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii) - род цветковых растений, относящийся семейству Кутровые (Apocynaceae). В природе распространены в тропических регионах Африки и Азии.

Научное название рода образовано от др. - греч. Κηροπήγιος — «канделябр», что относится к необычной форме цветков растений.

Очень декоративное растение суккулент, которое под силу вырастить даже начинающему цветоводу. Существует множество разновидностей Цереопегий. Общая особенность этих растений заключается в их длинных побегах, поэтому эти растения отлично подходят, как ампельные, так и почвопокровные, для озеленения комнат и садовых участков. С начала весны на старых и молодых побегах появляются цветки необычной формы, сросшиеся на верхушке, похожие на трубчатые фонарики. Церопегия Сандерсона имеет опушенные бледно-зелёные цветки, сросшиеся в крапчатые куполы-парашюты.

Уникальное свойство этих растений ещё заключается в том, что они могут на случай засухи накапливать воду в клубеньках, которые находятся в пазухах листьев. Эти клубеньки при соприкосновении с почвой могут укореняться и давать новые побеги. А также образование клубеньков происходит в корнях, которые в последствие обрастают корнями.

Дата публикации: 23.06.2017

Возврат к списку





© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши