Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Гинкго двухлопастный, или гинкго билоба

Гинкго двухлопастный, или гинкго билоба

Ginkgo biloba L. Гинкго двухлопастный, или гинкго билоба  - один из 50 древнейших видов деревьев, сохранившихся на Земле после ледникового периода. Причём, в результате этого катаклизма деревья гинкго остались в природе только на Дальнем Востоке.
В естественной среде обитания (на территории Восточного Китая, в окрестностях города Нанкин) гинкго представляет собой могучее листопадное пряморастущее дерево высотой до 40 м, с диаметром ствола до 4 м, с широкопирамидальной кроной. Гинкго может дожить до 2 тысяч лет.
Гинкго в переводе с китайского и японского языков означает «серебристый абрикос», «серебристый орех». С древних времён, уже многие тысячи лет гинкго заботливо разводится в Китае и Японии как священное и лекарственное растение.
О гинкго упоминается в самых древних восточных книгах; его издавна чтут как храмовое дерево, символ стойкости и долголетия. Жители Востока поклоняются ему и с благоговением собирают опавшие листья гинкго. Японская молодежь использует листья гинкго билоба в гаданиях.  Гинкго применяется и в качестве предмета бонсаи.
Сейчас гинкго культивируется во многих странах с мягким климатом в качестве декоративного дерева, обладающего лекарственными свойствами. Растёт гинкго и в России - на Черноморском побережье Кавказа (в возрасте 70 лет деревья достигают высоты 30 м). Живут деревья гинкго в Никитском Ботаническом саду; на Украине эти растения вырастают до 20 метров.
Гинкго считается прародителем всех хвойных деревьев; его дальними родственниками являются широко распространённые в мире ели и сосны.

Дата публикации: 13.10.2017

Возврат к списку





© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши