Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Дорстения Вонючая, Семейство Тутовые

Дорстения Вонючая, Семейство Тутовые

Dorstenia foetida Schweinf - Дорстения Вонючая, Семейство Тутовые. В этот род относят еще 117 представителей зеленого мира планеты, которые для своей жизни «облюбовали» территории, расположенные в тропическом поясе Земли (районы Эфиопии и Сомали, Кении и Танзании, могут расти в Саудовской Аравии. Йемене и Омане). Но чаще всего можно встретить эти экзотические растения в пойме реки Амазонки.
Свое имя этот образец флоры получил в честь немецкого ученого-ботаника и врача Теодора Дорстена (Theodor Dorsten). Этот вид обладает утолщением на стебле в основании — каудексом, в котором может накапливать влагу на неблагоприятный погодный период. Млечный сок, который появляется на изломе листьев или стеблей отмечен высокой токсичностью.
Также особенностью этого растения являются его соцветия, носящие название гипантодии. Они представляют собой расширенное соцветие или соплодие. Прицветники отсутствуют, но если они имеются в наличии, то по форме напоминают щупальца.
Оттенки ствола варьируются от светло-серого до светло-коричневого. Поверхность толстого ствола грубая на ощупь с шероховатыми следами от опавших листьев. Собранные в пучки листья на длинных черешках с блестящей кожистой поверхностью имеют удлинённо-ланцетную форму.  Растение своим названием обязано не цветкам, которые без запаха, а густому пахучему соку, который выделяется при повреждении. Ко всему ещё сок ядовит.

Дата публикации: 27.10.2017

Возврат к списку


© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши