Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Путешествия в Ботанические сады. Часть 1

Путешествия в Ботанические сады. Часть 1

Путешествие с ботаниками 6, 7, 8 сентября 2019г.
Йошкар-Ола - Пермь - Екатеринбург - Ижевск - Йошкар-Ола

День первый. Пермь
Прекрасная набережная ночного города. Так хотелось побыть в Перми подольше!

День второй. Екатеринбург
Да, мы сделали это - проехали больше тысячи км., чтобы, поспав несколько часов в хостеле, к 9.00 уже быть на Площади 1905г для обзорной экскурсии по городу.
Удивительный город. Прекрасная история, запечатленная в уральских камнях, набережной, в музеях, экспозициях и выставках.
С каждым часом наше путешествие становилось более интересным.
После экскурсии по городу была увлекательнейшая экскурсия по оранжереям Ботанического сада УрО РАН. Как специалисты мы высоко оценили уровень кураторства - разнообразие, состояние и ухоженность растений. Незабываемые впечатления, множество фотографий удивительных экспозиций открытого и закрытого грунта.
Невозможно было расстаться с ботаническим садом УрО РАН, но нас ждали в Свердловской станции садоводства.
В Свердловской станции садоводства нас ждал легендарный человек Котов Леонид Андрианович, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук. Ведущий уральский селекционер по яблоне и груше. Основной автор 42 сортов яблони и груши, из которых 23 сорта включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ.
Дегустация плодов - это всегда приятно. Прекрасные люди и очень теплый прием с пробованием селекционных достижений и выпечки, сделанной руками сотрудников станции.
Далее мы посетили территорию Ботанического сада УрФУ. Наши коллеги показали свои экспозиции, организовали обед. Общение в коллективе друзей и единомышленников оставили самые теплые воспоминания.
Маленькое путешествие по ночному Екатеринбургу завершило насыщенный день. Незабываемые эмоции, новые впечатления, душевные люди - итог второго дня путешествия. Особая благодарность Шунайлову Евгению Афанасьевичу, который посвятил нас в самые тонкие исторические события города, о которых, быть может, не знают даже сами екатеринбуржцы.

День третий. Ижевск
Набережная и монумент Дружбы Народов. Пешая экскурсия по набережной, интересные инсталляции, история одного из главных оружейных городов России - самые яркие воспоминания об Ижевске.

Вот мы и дома. Вот и закончилось наше первое путешествие с ботаниками. Интересно, куда мы отправимся в следующий раз?

Дата публикации: 02.10.2019

Возврат к списку


© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши