Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Экспозиция «Вересковый сад»

Экспозиция «Вересковый сад»

Уникальная экспозиция "Вересковый сад" - жемчужина среди коллекций БСИ ПГТУ

Столько мифов и легенд сложено о вересковом меде!

Существует несколько версий этого нектара:

Версия первая: собственно мед! Вереск – отличный медонос. Вересковый мед темного, темно-желтого и красно-бурого цвета, с резким ароматом, с терпким горьковатым вкусом, не поддается купажированию, так как, не смешивается с другими медами. Он содержит много белковых веществ, поэтому при длительном хранении не кристаллизуется, а свертывается, принимая желеобразный вид.
Оборвать поступление нектара в улей может только резкое похолодание
По одной из версий варилось вересковое пиво из меда, собранного с вереска не пчелами, а шмелями. Дело в том, что нектар, собранный шмелями долго находится в их пищеварительной системе и проходит очень сложный ферментативный процесс, поэтому шмелиный мед гораздо ценнее пчелиного, содержит очень много белка, легко сбраживается. Шмели способны собирать нектар гораздо дольше, чем пчелы потому что лучше переносят осенние холода, а вереск цветет до поздней осени, Шмели не делают запасов на зиму, собирают меда очень мало, их мед является очень ценным лекарством.

Версия вторая: легенда о древних пиктах, живших в Шотландии, которые знали секрет приготовления волшебного эля на основе верескового меда.
Согласно старинной легенде когда-то очень давно на северных вересковых полях Шотландии жили отважные и сильные люди — пикты. Только они владели секретами приготовления чудодейственного напитка — верескового меда, дающего людям силу и молодость. Король Шотландии решил овладеть тайной и направил свое войско на это племя, чтобы узнать все о напитке. Но свободолюбивый и гордый народ не раскрыл тайны приготовления напитка и унес ее в могилу. Известный шотландский поэт и писатель Роберт Стивенсон воссоздал легенду о трагедии, разыгравшейся на вересковых полях, и написал балладу "Вересковый мед".


Дата публикации: 14.09.2020

Возврат к списку


© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши