Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Формирование заповедной отрасли

Формирование заповедной отрасли

Министерство природных ресурсов и экологии разработало проект Стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на период до 2030 года. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.​

Проектом устанавливается цель стратегии — формирование заповедной отрасли и системы экологически связанных ООПТ, которая обеспечит сохранность уникальных экосистем и поможет сохранить разнообразие объектов животного и растительного мира.

Документ предусматривает основные направления развития. В частности, гармонизацию положений Земельного, Лесного, Водного, Гражданского и Градостроительного кодексов и законодательства об ООПТ, а также установление единой терминологии в отношении особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, документ устанавливает порядок и особенности осуществления охоты и рыболовства на таких территориях; запрещает изъятие земельных участков из состава государственных природных заповедников и нацпарков, включения в границы ООПТ одних уровней и категорий особо охраняемых природных территорий других уровней и категорий.

Документ вводит правовой режим территорий, на которых расположены населенные пункты и объекты Минобороны, в границах ООПТ, включая запрет на расширение площадей таких объектов.

Отменяет необоснованные запреты для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах ООПТ, включая запрет на предоставление земли для строительства дома и обязательное согласование любой хозяйственной деятельности в границах нацпарков с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также предлагается усилить ответственность за нарушения на таких территориях и совершенствовать лесное законодательство в части оптимизации механизмов охраны леса на ООПТ, упростить порядок резервирования земель для их создания и включить госмониторинг состояния таких территорий в единую систему государственного экологического мониторинга окружающей среды.

В каждом регионе будет создано спецучреждение для госуправления особо охраняемыми природными территориями, а для обеспечения эффективного управления системой ООПТ будет действовать информационный ресурс «Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий».

Кроме того, проектом предусмотрено развитие экологического туризма, в частности, создание условий для привлечения частного капитала в развитие инфраструктуры отрасли на особо охраняемых природных территориях.

Предполагается развивать институт общественных инспекторов и предоставить налоговые льготы для населения, проживающего в границах этих территорий.

Главным показателем достижения цели станет увеличение суммарного размера всех ООПТ страны до 17 процентов ее территории, сейчас — 11 процентов.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/minprirody-razrabotalo-strategiyu-razvitiya-osobo-okhranyaemykh-prirodny...

Дата публикации: 18.12.2020

Возврат к списку


© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши