Поволжского государственного технологического университета
За самовольную рубку новогодних елей и других деревьев хвойных пород предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность
Наступает один из самых любимых и весeлых праздников – Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесeт в этот день не только подарки, но и новогоднюю eлочку. Большинство людей любят встречать Новый год с настоящей лесной eлкой, пахнущей свежей хвоeй. Для таких любителей старых народных традиций с середины декабря начнут работать елочные базары, где любой желающий сможет купить себе новогоднюю красавицу на свой выбор.
В целях предупреждения правонарушений в лесах Республики Марий Эл и сохранения хвойных молодняков от незаконных рубок в предновогодний период по всей территории республики проводятся мероприятия, направленные на предотвращение и пресечение незаконной заготовки новогодних елей и других деревьев хвойных пород.
В рамках мероприятий проводятся: патрулирование на федеральных трассах, автодорогах общего пользования, на лесных участках, рейды по елочным базарам совместно с заинтересованными ведомствами.
Целью патрулирования работников лесной охраны и сотрудников полиции является оперативное пресечение попыток заготовки новогодних елей и других деревьев хвойных пород, привлечение к ответственности лиц, допустивших незаконные рубки лесных насаждений.
Обращаем внимание, что за самовольную рубку новогодних елей и других деревьев хвойных пород предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Любителям легкой наживы напоминаем, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или выкапывание деревьев, кустарников размер штрафа составит: на граждан от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
За те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, размер штрафа составит: на граждан - от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
Если совершена незаконная рубка нескольких деревьев, и размер нанесенного ущерба превысит 5 тысяч рублей, за это предусмотрена уголовная ответственность.
Уважаемые граждане, приобретайте новогодние ели в торговых сетях, на елочных базарах! Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной рубкой лесных насаждений!
Если вы стали свидетелями незаконной рубки деревьев или владеете информацией (сведениями о противоправных действиях в сфере лесопользования), сообщите об этом в Минприроды республики:
- 8(8362) 45-08-62 (приемная);
- 42-05-21 (отдел мониторинга, государственного лесного надзора и государственного пожарного надзора в лесах),
- либо в учреждения, находящиеся в ведении Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.
Государственные казенные учреждения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.
Источник: https://vk.com/minprirodyrme?w=wall-173635925_1221
бухгалтерия: (8362) 64-64-77
Запись на экскурсии и свадебные фотосессии по телефону: