Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


О рододендронах на площадке реализации

О рододендронах на площадке реализации

Многолетний кропотливый труд сотрудницы сада ДОРОНИНОЙ Галии Ульфатовны по "акклиматизации" различных видов рододендронов позволяет нам сейчас предлагать их саженцы для озеленения и благоустройства территорий. Конечно, растение требует определенной специфической агротехники и ухода, но, если грамотно подойти к его выращиванию, отличный результат не заставит долго серия ждать.

Сейчас на площадке реализации можно приобрести саженцы рододендронов с закрытой корневой системой (ЗКС):
- Розовый (высота 50-55 см), 1000 руб. (всего два экземпляра)
- Короткоплодый, 200 руб.
- Гентский,200руб.
- Фори,450руб.
- Якушиманский,300руб.
- Канадский,250руб.
- Ноготковый,300руб.
- Сихотинский,450руб

Особенности агротехники и ухода:

Грамотная посадка – залог успеха!  

Особенности посадки: Место посадки должно быть защищено от ветра, близкое залегание грунтовых вод и подтопление недопустимо.
Листопадные виды и сорта можно сажать на открытых солнечных местах или в легкой сквозистой тени.
Для вечнозеленых крупноцветковых рододендронов лучшее место посадки - под кронами сосен, лиственниц и дубов. Береза, липа, ель, и другие деревья, имеющие поверхностную корневую систему для рододендронов не подходят. Вечнозеленые мелколистные компактные рододендроны нужно сажать на солнечное место и лучше в рокарии, им очень важен хороший дренаж.

Расстояние между растениями зависит от высоты вида или сорта, диаметра кроны и может составлять от 0,7 до 2,5 м. Обязателен дренаж толщиной не менее 20 см. Он должен быть двухслойным: снизу - керамзит (кирпичный бой, угольный шлак или другой неизвестковый материал); сверху – речной песок. Глубина посадки: строго до уровня корневой шейки.

Почвенная смесь: сфагновый торф (верховой, «рыжий»!!!) – главный компонент почвенной смеси. Можно добавить компостированную сосновую кору, перепревший сосновый опад или опилки деревьев хвойных пород в небольшом количестве. Диапазон кислотности для большинства видов и сортов рН 3,0-5,0.

Подкормка: очень важно использовать только те удобрения, которые не содержат хлор. Лучшими являются специальное удобрения для рододендронов и азалий, содержащее почвенные микроорганизмы «Экостайл», комплексное минеральное удобрение с микроэлементами «Фертика для рододендронов», «Фертика универсал». Применяют удобрения согласно инструкции. Первую подкормку проводят в апреле-мае, вторую – в июле-августе. Внесение навоза недопустимо!

Подкисление почвы: Со временем реакция (кислотность) почвы в посадочной яме может меняться в сторону щелочной. При увеличении рН > 5,0 нужно проводить подкисление поливной воды органическими кислотами (лимонной, щавелевой, уксусной) в концентрации 2-3 г на 1 литр воды.

Полив обильный, не менее 5- 10 л в зависимости от размера посаженного растения. Корневой ком должен быть промочен на глубину 20 см. Рододендроны не имеют запасающих корней, поэтому корневой ком рододендрона должен быть всегда влажным. Однако заболачивание посадочной ямы недопустимо.

Мульчирование. Очень важный для рододендронов агротехнический прием. Проводят сразу после посадки и в дальнейшем, осенью, для защиты корневой системы от вымерзания. Весной и летом слой мульчи способствует сохранению почвенной влаги. Слой мульчи 5-10 см в зависимости от размера растения. Мульчирующим материалом могут быть: сфагновый торф, компостированная сосновая кора или хвойный опад, т.е. рыхлые подкисляющие материалы.

Рыхление: в приствольном круге рододендрона рыхление не проводят, так как корневая система находится очень близко к поверхности.

Обрезка: Рододендроны не нуждаются в формировании кроны и специальной обрезке. Удаляют только погибшие ветви или их части. Ежегодно нужно выламывать отцветшие соцветия на верхушках побегов.

Болезни: чаще всего функциональные, связанные с неправильной посадкой и уходом.

Хлороз - побледнение, пожелтение листьев между жилками, связанное с «голоданием». При увеличении рН более 5,5 большинство рододендронов не способно усваивать элементы питания, поскольку погибает грибница на корнях.

Солнечный ожог - повреждения листьев и бутонов, которые происходят при перепадах температур ранней весной или после суровой зимы. В результате на листьях появляются бурые пятна в виде полосы вдоль главной жилки или пятна неопределенной формы.

Повреждение цветочных и вегетативных почек происходит при сильных морозах (особенно часто у незимостойких видов и сортов). Выражается в побурении, засыхании и отмирании почек и бутонов. Зимнее высыхание - распространенное заболевание рододендронов. Частичные или полные повреждения побегов при продолжительных сильных морозах даже после оттаивания почвы препятствуют самостоятельному току воды от корней к листьям. Приводит к отмиранию частей или всего растения.

Вымокание происходит в условиях избыточной влажности почвы когда из-за плохого дренажа вода застаивается в посадочной яме или при очень частом и обильном поливе посаженных, но еще неукоренившихся растений. При вымокании молодые побеги становятся мягкими, листовая пластинка теряет блеск, становится сероватой, листья опадают, корневой ком разрушается.
Из паразитарных болезней самыми распространенными являются многочисленные грибковые.

Подготовка к зиме: Мульчирование приствольного круга для утепления корневой системы. Обильный полив в конце осени перед замерзанием почвы. Зимостойкие р. канадский, р. Ледебура, р. сихотинский, р. розовый в укрытии не нуждаются.

Более теплолюбивые виды и сорта укрывают обычно в ноябре после наступления стабильно низкой температуры и промерзания верхнего слоя почвы.

Низкорослые виды можно полностью засыпать сухим дубовым листом.

Листопадные виды пригибают к земле и пришпиливают таким образом, чтобы цветочные почки оказались под снегом. наиболее теплолюбивые листопадные, вечнозеленые виды и сорта можно защитить укрывными материалами, натянутыми на каркас.

Укрытие внутри должно быть сухим.



Дата публикации: 21.07.2021

Возврат к списку


© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши