Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


Клопогон кистевидный, или цимицифуга

Клопогон кистевидный, или цимицифуга

Actaea racemosa L. (клопогон кистевидный, или цимицифуга) - многолетнее травянистое растение из рода Воронец, семейства Лютиковые.
В диком виде растёт на востоке Северной Америки. Произрастает во влажных лиственных лесах и на их опушках, по склонам оврагов, берегам ручьёв, в зарослях кустарников и сочных трав. Предпочитает влажные гумусные почвы с кислым или слабокислым уровнем рН. Как правило, выбирает частично затенённые участки леса.
Немецкое название цимицифуги Silberkerzen («серебряные свечи») дает представление о внешнем облике растения в период цветения.
В англоязычной литературе также встречается название «fairy candles» - «свечи фей».
Русское название растения - "клопогон", очевидно, связано с его инсектицидными свойствами.
В Северной Америке цимицифугу кистевидную называют «корнем индеанок». В древности индейцы различных племен (делавары, ирокезы, чероки и др.) активно применяли её в качестве лекарственного растения. Корневые отвары и компрессы из цимицифуги использовались при малярии, змеиных укусах, воспалительных процессах различной локализации и для поддержания женского здоровья.
Фармакологические свойства цимицифуги связаны с содержанием в её корневищах дубильных веществ, фенольных соединений, камеди, тритерпеновых гликозидов, фитоэстрогенов, эфирных масел, а также микроэлементов (селен, магний, кальций, железо).

Дата публикации: 06.10.2017

Возврат к списку


© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши