Ботанический
сад-институт

Поволжского государственного технологического университета


В "теневом саду"...

В "теневом саду"...

Хосты – известны многим садоводам и вызывают восхищение своими удивительными элегантными листьями. В любом саду есть тенистый уголок, который можно удачно украсить теневыносливыми растениями, и хоста – самый главный участник такого цветника!
На протяжении многих лет сотрудники Ботанического сада-института, в разное время курировавшие теневые растения, бережно сохраняли и приумножали коллекцию хост.
В 1999 году было решено разместить хосты в теневой части сада. Под кронами аллеи молодых лиственниц была организована экспозиция «Теневой сад».

Шли годы, лиственницы быстро росли, истощали и иссушали почву, что сказалось на состоянии многих теневых растений. Назрел вопрос создания хостария на другой территории.
Подходящее место, хоть и небольшое, было найдено!

В 2018 году началась масштабная пересадка.
В настоящее время 39 таксонов хост размещены с северо-западной и северной части лабораторного корпуса.

Попав в благоприятные условия, хосты преобразились буквально за два года. Изменился размер листьев, их окраска, появилась присущая им форма и высота.
Какими-же красивыми могут быть хосты, когда им хорошо!

Сложно отдать предпочтение какому-то отдельному сорту, тем более, что это дело вкуса. Но есть у нас сорта, интересные, с точки зрения селекционной науки. Например, хоста `Red October`.
Этот сорт был признан одним из лучших в серии красночерешковых хост! Главной особенностью сорта является наличие красноватых точек и штрихов на черешках и основаниях листовых пластинок, благодаря которым черешки листа выглядят красновато-пурпурными.
Цветки у этого сорта лавандовые на тёмно-пурпурных цветоносах.

Наличие этого пурпурного крапа как раз и представляет большой интерес как источник такой редкой для хост красной окраски.

Селекционная работа, проводимая с красночерешковыми сортами, позволила получить яркие и контрастные хосты с многоцветными листьями и красными черешками.

Тенденция такова, что в новых сортах красная окраска все больше переходит с черешка на основание листа и далее на весь лист.
Так что, возможно, очень скоро мы станем с вами свидетелями появления хост с красным узором на листьях.

хостариум.jpg

Дата публикации: 21.07.2020

Возврат к списку





© 2006-2024 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «ПГТУ».
При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Разработано компанией «Цитрус»

Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter

Здесь тоже можно
прокручивать колесиком мыши